SITE MAP Unclassified 14 Aug 02
FBIS/Central Eurasia Program
Directory of RF Defense Related Agencies and Personnel
Генерал-лейтенант
ШУЛИКОВ
Владимир Николаевич
Lt-General SHULIKOV,
Vladimir Nikolayevich
Deputy Commander for Armaments, Airborne Troops
(http://old.rian.ru/mo)
Родился 22 декабря 1951 года в городе Каргат Новосибирской области. Окончил с отличием Омское высшее танко-техническое училище в 1971 году и был назначен заместителем командира танковой роты по технической части в группе советских войск в Германии.

После окончания в 1977 году инженерного факультета Военной академии бронетанковых войск службу проходил в Воздушно-десантных войсках : заместителем командира батальона по технической части, начальником бронетанковой службы, заместителем командира полка по технической части - начальником технической части, заместителем командира полка по вооружению - начальником технической части.

В 1983-1986 г.г. служил в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище начальником кафедры эксплуатации и вождения, заместителем начальника училища по технической части - начальником технической части.

С 1986 г. по 1989 г. проходил службу в составе ограниченного контингента войск в Республике Афганистан. Был заместителем командира воздушно-десантной дивизии по вооружению - начальником технической части , заместителем командующего армией по вооружению - начальником вооружения 40-й армии.

В 1989 г. - заместитель командующего 1-й гвардейской армией по вооружению - начальник вооружения в Киевском военном округе.

В 1991 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС СССР. Служил начальником штаба управления вооружения Западной группы войск, заместителем главнокомандующего Западной группы войск по вооружению - начальником вооружения.

С января 1995 года по июнь 1996 года - первый заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ. С июня 1996 года - в распоряжении Министра обороны РФ.

Указом Президента РФ от 6 августа 1997 года назначен заместителем командующего Воздушно-десантными войсками по вооружению.

За время прохождения военной службы награжден тремя орденами и шестью медалями.

Женат, имеет сына и дочь.